Les enfant Terribles

GIL GALLIOT

GIL GALLIOT

FORMATION

- INSTITUT D’ÉTUDES THÉÂTRALES SORBONNE NOUVELLE
- COURS DULLIN

THEATRE

OPEN SPACE - M. May

L’INSPECTEUR WHAFF (Tom Stoppard) - J-L. Revol

NE NOUS QUITTE PAS - G. Galliot/Y. Hirschfeld

MEMBRE PERMANENT DU CERCLE DES MENTEURS AU BATACLAN ET À LA COMÉDIE BASTILLE

EN PLEINE MER (Slawomir Mrozek) - M. Simonian

LE 1ER (d’Israël Horowitz) - J.-M. Lecoq

RHINOCÉROS (Ionesco) - S. Turck

LA SURPRISE DE L’AMOUR (Marivaux) - J.-M. Lecoq

AU BONHEUR DES DAMES (Zola) - J. Echantillon

LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Moliere) - J. Livchine

DÉCATHLON (J-M. Lecoq) - J-M. Lecoq

LE PLUS BEL ÂGE DE LA VIE - H. De Lafond

TÊTES MORTES (Samuel Beckett) - J-P. Morby

QUASIMODO (Hugo) - J. Livchine

LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais)

CÉSAR CASCABEL (Jules Vernes ) - J. Livchine

BLUE LAGOON LE CID (Corneille) - P. Diependaele

LA MOUETTE (Tchekov) - P. Diependaele

EN THÉÂTRE DE RUE : LA FEMME CHAPITEAU, LE MARIAGE, LA 2CV THÉÂTRE EN TOURNÉE

CINEMA

COLUCHE - A. DE CAUNES

LES CLOWNS DE DIEU - J. SCHMIDT

LA CRIME - Ph. LABRO

TELEVISION

SCÈNES DE MÉNAGE " FUITE EN AVANT "

LES HOMMES DE L’OMBRE ( SAISON 3) - F.GARSON

SCENES DE MENAGES " MERCI LE RETOUR"

SCÈNES DE MÉNAGES " PROMENADE HABITUELLE" - K. ADDA

L’EPERVIER - S. CLAVIER

KAAMELOTT - A. ASTIER

FAITES COMME CHEZ VOUS - P. HEYLBROCK

QUAI N°1 - M. ANGELO

LES Z DU ZODIAQUE - P. GOETHALS

MISE EN SCÈNE

PSYCAUSE(S) 2 (J. PINSON)

FRANGINES (J.Arnaud et S. Benoit)

REPRISE DES HOSTILITES (R. Mailhot)

L’HEURE D’APRES (O. Soler)

CAVEMAN (R. Becker)

ROUGEMANOFF DE A. ROUMANOFF

FRANGINES (J.Arnaud et S. Benoit)

REPRISE DES HOSTILITES (R. Mailhot)

L’HEURE D’APRES (O. Soler)

CAVEMAN (R. Becker)

ROUGEMANOFF DE A. ROUMANOFF FILLS MONKEY NINI OU UNE FEMME LIBEREE DANS UNE FRANCE OCCUPE LA COURTE ECHELLE (de P. Bosso)

PLUS SI AFFINITÉS AVEC P. LEGITIMUS ET M. MAY

NE NOUS QUITTE PAS (de G. Galliot et Y. Hirschfeld)

DU PLOMB DANS LA TÊTE (création de S. Aram)

DAU ET CATELLA « ET NON PAS LE CONTRAIRE »

TOUCHE PAS MA PLANÈTE (création du spectacle musical de D. Dimey)

ET DIEU CRÉA LA RUE (spectacle de rue)

JASPER CHEZ UNE DAME (de C. Pereira)

GUEULE DE BOIS, CRÉATION

SHAKESPEARE LE DÉFI (co metteur en scène)

ŒDIPE DETECTIVE ET MEURTRIER

GUEULE DE BOIS, CRÉATION

LE TEMPS D’UNE NUIT (le textes et chansons de G. Galliot)

LA VENTA QUEMADA (création à partir du « Manuscrit trouvé à Saragosse » de J. Potocki)

LES HABITS DU DIMANCHE (création)

LES PIONNIERS (sur un concept d’Alain Grasset et Georges Buisson)

CHIENNE DE VIE (création de théâtre de rue)

LE MAGICIEN D’OZ, ADAPTATION GIL GALLIOT (d’après F. Baum)

LE ROI SINGE D’APRÈS SI YEOU KI (de F. Tristan)

VULGAIRES VIES (d’après B. Beck)

AIMEZ-MOI LES UNS, LES AUTRES (d’A. Metayer)

VIVA IL CINEMA (création de rue pour la compagnie C.I.A.)

L’HOMME DU DESASTRE (d’après C. Bobin)

LE SINGE EGAL DU CIEL (création dans l’adaptation de F. Tristan)

LA LACUNE (de Ionesco)

LE COUPLE (création en co-écriture avec E. Metayer)

ENFERS (création)

CONTREPIED (création chorégraphique pour la compagnie Black, Blanc, Beur)

JE NE SUIS PAS UN CAMION (d’après Annie Saumont)

MARCO POLO (co-écriture avec F. Mayor)

EN ATTENDANT (d’après M. Ayme)

CAPITAINE FRACASSE (de T. Gautier)

FASTOCHE (de Rufus)

OCTAVIA, CRÉATION DE RUE CADY (textes et créations de G. Galliot)

AMERIQUES (création de G. Galliot)

LES FOURBERIES DE SCAPIN (de Molière)

JE M’APPELLE ERIK SATIE COMME TOUT LE MONDE D’APRÈS LETTRES ET APHORISMES

LA SURPRISE DE L’AMOUR (de Marivaux)

COYOTE D’APRÈS CONTES ET LÉGENDES AMÉRINDIENNES ANIMAL FARM (d’après G.Orwell)

K OU L’IMPATIENCE ET LA PARESSE (d’après F. Kafka)

BECKMAN D’APRÈS « DEVANT LA PORTE » (W. Borchet)

Inscription

Modalités d'inscription

Pour entrer dans l’école de théâtre Les Enfants Terribles, il suffit d’avoir 18 (...) + en savoir plus +

backgroundImg