Les enfant Terribles

Les cours

1er DEGRÉ




A l’issue de l’audition d’entrée aux Enfants Terribles, certains élèves comédiens pourraient être reçus directement dans le groupe du 2e degré.

Les cours sont dispensés dans les domaines suivants :

- Travail d’Interprétation des auteurs classiques et contemporains et
- Travail de création collective
- Travail sur la technique théâtrale
- Travail sur le Corps
- Diction et Respiration
- Stage d’approche à la Caméra
- Stages Ephèmeres
- Stage Thématique de 2 mois
- journée d’information sur « l’après cours » 
- participation possible à la journée d initiation doublage
- Participation à la Master Class rencontre


Horaires des cours (60h et +) ( 2018/2019)


Travail collectif des 1er degré en septembre pour définir les deux croupes

Groupe A :
Lundi de 10h à 13h Lundi de 14h à 17h Mercredi de 10h à 13h Jeudi de 10h à 13h et de 14h à 17h

Groupe B :
Lundi de 10h à 13h Mardi de 14h à 17h Mercredi : 14h à 17 h Jeudi de 10h à 13h et de 14h à 17h

Le dernier trimestre de cours ( Avril/Mai/juin) , les deux classes de premiers années pourraient être réunies en un seul groupe, ( ajout d’heures, de cours supplémentaires si nécessaire). De ce groupe, sera constitué après auditions de passage de juin, le futur groupe du 2e degré.


Intervenants

2019/2020 ... en cours d’élaboration

- Jean Bernard FEITUSSI - interprétation
- Dominique GUILLO - interprétation
- Marc DURET - Interprétation

- Gil GALLIOT - Technique jeu corps et exercices

- Vincent MONNET - Approche de la caméra

- Gaëlle GILLIERON et Fred JEAN BAPTISTE – Travail sur le corps

- Stage Thématique de 2 mois 1/2 avec un intervenant.

- David BARANES Cast / Constance DEMONTOY Cast - Stage travail caméra

Auditions de juin pour décider du passage au 2e degré





LE MODULE




Ce module de Théâtre correspond à 2 cours par semaine ( entre 6 et 9h )

L’école de théâtre propose, pour les personnes ne pouvant suivre la formation intensive, de prendre ces cours (6h à 9h dans la semaine) parmi les 4 cours ( 15h ) proposés dans le programme du 1e degré.

Une fois le choix effectué il ne serra pas possible de changer de module durant le trimestre.

Les participants à cette formule sont soumis au même règlement que pour les cours intensif ( auditions , stages, date de vacances ...)

L’es conditions financieres du module etant les memes que les cours intensifs.

Tarif du module Théâtre : 3100 € à regler en deux fois 1550 €



TRAINING DU LUNDI

Le Groupe training du lundi soir est proposé de 18h30 à 22h30.

Travail de l’acteur destiné aux comédiens déjà formés par 2 ans de cours et désireux de poursuivre l’entraînement sur le jeu avec le coach d’acteur Jean Bernard Feitussi ( Léa Seydoux, Thierry Frémont , ... )

Prochain training : Début Octobre à fin Novembre 2019 : 8 séances Debut Janvier à fin fevrier 2020 : 8 séances 12 personnes maximum par groupe.

Tarif du Training : 400 € pour les 8 séances

FICHES D’INSCRIPTIONS


Word - 203.5 ko
2019_2020_

Inscription aux Cours

2E DEGRÉ




L’Audition d’entrée au cours Les Enfants Terribles permet à certains élèves d’intégrer directement le 2è degré

Les cours 2019/2020 sont dispensés dans les domaines suivants :

- Travail d’Interprétation des auteurs classiques et contemporains et exercices sur le jeu
- Danse avec 2 intervenants chorégraphes
- Travail d initiation au clown
- Cours sur " Caméra et découverte de soi "
- Stage sur " Musset "
- Stage sur "Romeo & Juliette"
- Stage sur "Anton Tchekhov"
- Séance d’initiation au doublage en Studio
- Atelier Collectif de 2 mois 1/2 avec un nouvel intervenant professionnel.
- Master Class rencontre et de Travail avec Mathilda May

Horaires ( 15h/18h Semaine )

Groupe A

- Lundi : de 14h à 18h
- Mardi : de 10h à 13h
- Mercredi : de 10h à 14h
- Vendredi : de 14h30 à 18h30

Groupe B

- Lundi : de 14h à 18h
- Mardi : de 14h à 17h
- Vendredi : de 9h30 à 13h30
- Vendredi : de 14h30 à 18h30

Le dernier trimestre de cours ( Avril/Mai/juin) , les deux classes de deuxieme degré sont parfois réunies en un seul groupe, ( ajout d’heures, de cours supplémentaires si nécessaire). De ce groupe, pourait etre choisi après les prèsentations de juin, des acteurs pour le " 3e NIVEAU"

Intervenants 2019/ 2020

en cours d’élaboration

- Valerie VOGT - Interprétation
- Regis ROYER - Interprétation
- Dominique GUILLO - Interprétation

- Fred JEAN BAPTISTE / Gaelle GILLIERON – Travail sur le corps

- Stèphan WOJTOWICZ - Stage Thématique Musset
- Dimitri STOROGE - Stage Thématique Shakespeare
- Jean-Bernard FEITUSSI - Stage Thématique Tchekhov

- Hélène MEDIGUE- cours "soi face a la caméra"
- Constance DEMONTOY/David BARANES - Caméra

- Mathieu RIVOLIER - Travail d’initiation doublage

PRESENTATIONS DE FIN DE 2E DEGRÉ
- Présentations publiques et professionnelles de juin au théâtre « Exercices des scènes » en public et « Atelier du 2e degré » en public.

3ème NIVEAU

"3eme NIVEAU"

Dans le cadre du "3É NIVEAU" , l’école d’acteur Les Enfants Terribles organise de septembre 2019 à Avril 2020, des Ateliers-Spectacles et des stages dirigés par des professionnels.

Ils ont pour objectifs de continuer le travail commencè il y a 25 ans : Aider à la connaissance du jeu, proposer chaque année de nouvelles rencontres professionnelles de qualité, réaliser un travail d acteur ciblé et se donner l’opportunité de présenter son jeu dans le théâtre des Enfants Terribles tant pour un public que pour les professionnels

Les Ateliers d’ 1 mois sont de 15h/semaine et plus Les stages sont d’1 semaine à 2 semaines de 25h/semaine.

Les groupes constitués de 10 participants maximum, choisis par les directeurs de stage ou d’Atelier après auditions, sont ouvert tant aux élèves comédiens du 2e degré (désireux d’y participer en option et seulement pour les stages) qu’aux comédiens extérieurs à l’ecole

Toutes les aventures possibles seront tentées : Ateliers théâtre, Atelier jeu et caméra, Silence du corps , le jeu de la commedia dell’arte, La biomécanique et l acteur chez Meyerhold, jeu in English dans le théâtre Américain, Ecriture : de la page blanche au jeu, Ateliers d’auteur contemporains , créations théâtrales ...

Selon les places disponibles, un tarif préférentiel sera proposé aux Élèves comédiens qui suivent déjà les cours de l année ( en 2e degré ), ainsi qu’aux anciens des Enfants Terribles.

LES STAGES ET ATELIERS ( en cours d’élaboration )

- CONSTANCE DEMONTOY
1 Semaine au Casting du 7 au 11 Fevrier 2020

- JACQUES DESCORDE
1 semaine sur Remi De Vos du 7 au 11 fevrier 2020
Présence de l’auteur.

- DOMINIQUE GUILLO

- MARC DURET
1 semaine Acting in English

- DAVID BARANES /
1 Semaine au Casting

- DAVID AYALA

- AURELIEN RECOING

- ABBES ZAHMANI

- CHLOÈ OLIVERES et la Compagnie "Les Filles de Simone"

Parmi les metteurs en scènes d’Ateliers et Spectacles de ces dernieres années :

- BENOIT LAVIGNE - PIERRE NOTTE - MAXIME LEROUX - CATHERINE SCHAUB - CHRISTIAN BENEDETTI - DAVID AYALA - JEAN MICHEL DUPUIS - GIL GALLIOT - PIERRE FOREST - MICHEL LOPEZ - JULES AUDRY - EMMANUEL BESNAULT - FLAVIE AVARGUES - FRANCOIS KERGOULAY - JEAN CHRISTOPHE DOLLE - JEAN PIERRE BARO - JEAN PIERRE MALIGNON - JULES AUDRY - LUCIE DIGOUT - MARC PASCUAL ....

MASTER CLASS

MASTER CLASS

Depuis la création de l’école de théâtre, de très nombreuses rencontres professionnelles sont organisées pour permettre un échange permanent entre la profession et les apprentis comédiens de l’école.

C’est en effet une nécessité, que l’enseignement soit délivré par des intervenants d’horizons divers (comédiens, metteurs en scène, chorégraphes, réalisateurs, danseurs, auteurs)...

Il est également important, qu’à travers la rencontre avec d’autres professionnels du spectacle, les élèves comédiens découvrent la multiplicité possible des parcours d’acteurs sous forme de questions, de réponses et parfois d‘exercices.

Rencontre avec un parcours unique, une sensibilité particulière... Échange et partage avec les mots, les sourires, la générosité !...

Prochaine Master Class de travail : MATHILDA MAY

Ils sont venus nous voir ( ordre alphabétique)

Richard ANCONINA - Bertrand BLIER - Christian BENEDETTI - Jean-Pierre BOUVIER - Emmanuelle BOUGEROL - Marie BUNEL - Fred CAVAYÉ - Bernard-Pierre DONNADIEU - Antoine DULERY- Jean Michel DUPUIS - Thierry FREMONT - Carole FRECHETTE - Jean-Claude GRUMBERG - Fanny HERRERO - Francis HUSTER- Jocelyn QUIVRIN - Marie-Christine LAFOSSE - Patrice LECONTE - Claude LELOUCH - Thierry LHERMITE -Olivier MARCHAL - Raphael MASSART - Gérard MOULEVRIER - Jacques KRAEMER - Aurélien RECOING- Cristiana REALI - Noëlle RENAUDE - Léa SEYDOUX - Clement SIBONY - René TOLLEMER - Michel VUILLERMOZ - Gaspard ULLIEL - Bertrand VAN EFFENTERRE

 

Master Class Olivier Marchal

 

 

JPEG - 96.2 ko
Master Class Gaspard Ulliel

 

 

JPEG - 82.2 ko
Master Class Léa Seydoux

 

 

JPEG - 47.4 ko
Master Class Bertrand Blier

 

 

JPEG - 62.5 ko
Master Class Claude Lelouch

 

 

JPEG - 262.7 ko
Master Class Cristiana Réali

 

 

Trainings/stages/coach


TRAVAIL AVEC LE COACH Merci d appeler au 01 46 36 19 66 pour prendre rendez vous avec le coach.

Léa Seydoux / Jb Feitussi

TRAINING DU LUNDI SOIR

Training du lundi soir - Travail de l’acteur destinés à ceux qui désirent revenir à l’entraînement sur le jeu sur des scenes cinéma / TV .
- Ce travail est destiné uniquement pour les personnes ayant déjà suivi une formation réelle dans un cours.

PROCHAIN TRAÎNING OCTOBRE 2019/NOVEMBRE 2019

LE LUNDI SOIR : 8 SEANCES de 18h30 à 22h30/ 8 séances - 400€

Dirigé par Jean Bernard Feitussi (Coach de comédiens de Léa Seydoux - Thierry Frémont - Elsa Zylberstein , …)
10/12 personnes maximum

Informations et inscription au 01 46 36 19 66

LE COACHING

PREPARATION AU TOURNAGE ET AU CASTING AVEC UN COACH DES ENFANTS TERIBLES

MERCI D’APPELER AU 01 46 36 19 66 et demander Anne Sophie Lombard

Ils sont venus nous voir

- Bertrand BLIER
- Francis HUSTER
- Olivier MARCHAL
- Léa SEYDOUX
- Fred CAVAYÉ
- Michel VUILLERMOZ
- Richard ANCONINA
- Thierry LHERMITE
- Clement SIBONY
- Jocelyn QUIVRIN
- Thierry FREMONT
- Raphael MASSART
- Antoine DULERY
- Patrick FIERRY
- Vincent SOLIGNAC
- Carole FRECHETTE
- Jean Michel DUPUIS
- Jean-Claude GRUMBERG
- Gérard MOULEVRIER
- Jacques KRAEMER
- Patrice LECONTE
- Christophe LEMOINE
- Marie-Christine DUHAMEL
- René TOLLEMER
- Christian BENEDETTI
- Emmanuelle BOUGEROL
- Jean-Pierre BOUVIER
- Marie BUNEL
- Didier CARON
- Bernard-Pierre DONNADIEU
- Aurélien RECOING
- Noëlle RENAUDE
- Bertrand VAN EFFENTERRE …

Etc ....

Photos

Inscription

Modalités d'inscription

Pour entrer dans l’école de théâtre Les Enfants Terribles, il suffit d’avoir 18 (...) + en savoir plus +

backgroundImg